Boa Noite!, Quinta-Feira - 18 de Abril de 2019

 

Segunda edição do evento Aldeia Arapiraca acontece em setembro

Assessoria / 9:25 - 05/09/2017

Programação oferece apresentações de arte e cultura


Atentos ao compromisso da instituição em fomentar, proteger e difundir o patrimônio material e imaterial da cultura nacional, o Sesc Alagoas convida para a 2ª ALDEIA Arapiraca – Mostra de Arte e Cultura do Sesc, no período de 09 a 16 de setembro de 2017. Com uma vasta programação de circo, teatro, dança, música, artes visuais, literatura, manifestações da cultura popular e audiovisual, que acontecerá na unidade Sesc Arapiraca, praças e espaços públicos da cidade, a Aldeia receberá três espetáculos do Palco Giratório, além do espetáculo internacional “Munda” vindo de Cabo Verde, África. Serão 16 apresentações artísticas, oficinas, mesas redondas e 01 workshop proporcionando ao público diálogos e reflexões acerca da valorização da cultura e da arte em Alagoas e no Brasil.

 

www.sescalagoas.com.br | (82) 3482-2402/3482-2400

 

Aldeia Sesc Arapiraca-02

Apresentações Artísticas

Ingressos – As apresentações serão gratuitas. No caso dos espaços fechados as senhas serão entregues uma hora antes de cada apresentação, com limitação conforme acomodações dos espetáculos e espaços.

 

01 a 29/set

Exposição: A Lágrima das Coisas

Artista: Hilda Moura Arapiraca (AL)

Local: Galeria Sesc Arapiraca | Horário: 12h às 18h

Classificação: Livre

 

09/set

Folguedo popular: Mané do Rosário

Mané do Rosário de Poxim (AL)

Local: Praça Deputado Marques da Silva-Centro |Horário: 10h

Classificação: Livre

Duração: 60 min

 

Abertura Oficial

Local: Teatro Hermeto Pascoal| Horário: 16h

 

Espetáculo Teatro: O Segredo da Filha do Coroné

Cia Fulô de Mandacaru – Arapiraca (AL)

Local: Teatro Hermeto Pascoal| Horário: 17h

Classificação: 14 anos

Duração: 80 min

 

Bacanal Literário e Show de Ariely Oliveira

Com Ariely Oliveira (AL) e Martha Eugênia (AL)

Local: Bar Baco| Horário: 19h

Classificação: 14 anos

Duração: 120 min

 

10/set

Espetáculo de Dança-teatro: Munda

Sara Estrela (África)

Local: Teatro Hermeto Pascoal| Horário: 19h30

Classificação: 14 anos

Duração: 50 min

 

11/set

Espetáculo de Circo: Resta Um

Clowns de Quinta (AL)

Local: Teatro Hermeto Pascoal| Horário: 10h

Classificação: Livre

Duração: 45 min

 

Espetáculo de Dança: Medusa ao Reverso

Kamilla Mesquita (SP)

Local: Teatro Hermeto Pascoal| Horário: 19h30

Classificação: 12 anos

Duração: 30

 12/set

Espetáculo de Dança: Cinzas ao Solo

Alexandre Américo (RN)

Local: Teatro Hermeto Pascoal| Horário: 19h:30

Classificação: Livre

Duração: 35 min

 

Folguedo Popular: Guerreiro

Guerreiro Asa Branca de Arapiraca (AL)

Local: Praça Padre Cícero, Cacimbas | Horário: 21h

Classificação: Livre

Duração: 60 min

 

13/set

Espetáculo de Teatro Lambe-Lambe: Augustino, Peixe Grande

Raquel Mützenberg (MT)

Local: Praça Deputado Marques da Silva-Centro | Horário: 10h

Classificação: Livre

Duração: 60 min

 

Espetáculo de Teatro: Griô – A Oralidade Ancestral

Cia de Teatro e Dança AfroAiêOrum (AL)

Local: Teatro Hermeto Pascoal | Horário: 19h30

Classificação: Livre

Duração: 60 min

 

14/set

Intervenção: Maiêutica

Raquel Mützenberg (MT)

Local: Praça Deputado Marques da Silva-Centro | Horário: 15h

Classificação: Livre

Duração: 60 min

 

Espetáculo de Dança: Dança Baixa

Cia dos Pés (AL)

Local: Teatro Hermeto Pascoal | Horário: 19h30

Classificação: 18 anos

Duração: 50 min

 

15/set

Espetáculo de Dança: R.A.L.É.

Jessé Batista (AL)

Local: Galeria Sesc Arapiraca | Horário: 18h

Classificação: Livre

Duração: 40 min

 

Espetáculo de Teatro: Women’s

Experiências Subterrâneas (SC)

Local: Teatro Hermeto Pascoal | Horário: 19h30

Classificação: 16 anos

Duração: 55 min

 

16/set

 

Espetáculo de Teatro: Women’s

Experiências Subterrâneas (SC)

Local: Teatro Hermeto Pascoal | Horário: 19h30

Classificação: 16 anos

Duração: 55 min

 

Festa de encerramento da Aldeia Arapiraca

Apresentação de DJ

Local: Sesc Arapiraca | Horário: 21h

Classificação: 16 anos

Duração: 120min

 

Ações formativas

*Inscrições gratuitas na coordenação de Cultura – Sesc Arapiraca

 

11/set

Mesa redonda: Afeto em Campo Expandido

Felipe Sales (CE), Sara Estrela (África) e Fabrício Barros (AL);

Local: Sala Multiuso Sesc Arapiraca | Horário: 17h

Público Alvo: Público em geral

Duração: 60 min

 

12/set

Mesa redonda: Brincadeira é um Nome Feminino

Benedita-Traíra (AL), Telma César (AL) e Rosália (AL)

Local: Sala Multiuso Sesc Arapiraca | Horário: 17h

Público Alvo: Público em geral

Duração: 60 min

 

13/set

Grupo de Trabalho: Produção Cultural

Carol Fescina (MG)

Local: Sala Multiuso Sesc Arapiraca | Horário: 17h

Público Alvo: Público em geral

Duração: 60 min

 

 

15/set

Oficina: Corpo e Matéria – Compartilhar a Pele

Raquel Mützenberg e Millena Machado (MT)

Local: Sala Multiuso Sesc Arapiraca | Horário: 09h às 16h

Público Alvo: Atores, bailarinos, artistas visuais, curiosos

Duração: 6 horas

 

16/set

Oficina: Atuação e Risco

Grupo Teatral Experiência Subterrânea (SC)

Local: Sala Multiuso Sesc Arapiraca | Horário: 09h às 15h

Público Alvo: Atores e atrizes

Duração: 6 horas


Comentar usando