Diplomação de eleitos em Maceió será realizada nesta quinta-feira em cerimônia virtual

Regras do evento foram definidas em edital publicado pela Tribunal Regional Eleitoral de Alagoas

Diplomação de eleitos em Maceió será realizada nesta quinta-feira em cerimônia virtual

Regras do evento foram definidas em edital publicado pela Tribunal Regional Eleitoral de Alagoas

Por Assessoria | Edição do dia 17 de dezembro de 2020
Categoria: Notícias, Política | Tags: ,,,,,


A diplomação do prefeito, vice e vereadores eleitos no dia 15 de novembro será realizada durante uma cerimônia virtual da Justiça Eleitoral nesta quinta-feira (17). Devido a pandemia do novo coronavírus, o evento vai ser realizado de forma online com a participação de todos os eleitos.

As regras do evento foram definidas em edital publicado pela Tribunal Regional Eleitoral de Alagoas (TRE/AL). Além dos eleitos, os seus suplentes também serão diplomados.

De acordo com o juiz da 2ª zona eleitoral, Pedro Ivens Simões, os candidatos eleitos e suplentes acima relacionados que, por algum motivo, não quiserem ou não puderem estar presentes ao ato, poderão receber os diplomas nas dependências do Cartório Eleitoral da 2ª Zona, a partir do dia 08/01/2021, das 9h às 12h, mediante agendamento de atendimento.

Confira a lista dos eleitos.

PREFEITO ELEITO: JOÃO HENRIQUE HOLANDA CALDAS, do PSB, com 222.147 votos

VICE PREFEITO ELEITO: RONALDO AUGUSTO LESSA SANTOS VEREADORES ELEITOS:

  1. FÁBIO MICHEY COSTA DA SILVA, do PSB, com 12.038 votos

  2. LUCIANO MARINHO DA SILVA, do MDB, com 8.712 votos

  3. KELMANN VIEIRA DE OLIVEIRA, do Podemos, com 8.522

  4. FRANCISCO HOLANDA COSTA FILHO, do MDB, com 7.606 votos

  5. MARIA GABRIELLA MARTINS COELHO DA PAZ, do Democratas, com 7.549 votos

  6. FRANCISCO MARCOS SARMENTO RAMOS, do PSB, com 6.482 votos

  7. FERNANDO ANTÔNIO MACEDO HOLANDA, do MDB, com 6.343 votos

  8. DAVID CABRAL DAVINO, do Progressistas, com 6.300 votos

  9. GALBA NOVAIS DE CASTRO NETTO, do MDB, com 6.111 votos

  10. ALDO ROBERTO DA ROCHA LOUREIRO, do Progressistas, com 5.741 votos

  11. MARCELO PALMEIRA CAVALCANTE, do PSC, com 5.184 votos

  12. JOSÉ NILTON LIMA DE OLIVEIRA, do Republicanos, com 5.152 votos

  13. JOSÉ MARCIO DE MEDEIROS MAIA JUNIOR, do PSD, com 5.073 votos

  14. BRIVALDO MARQUES SILVA NETO, do PSC, com 4.890 votos

  15. JOSÉ SIDELANDE ARAUJO DE MENDONÇA, do PSB, com 4.809 votos

  16. JOSE EDUARDO ACCIOLY CANUTO, do Podemos, com 4.687 votos

  17. TEREZA NELMA PORTO VIANA SOARES, do PSDB, com 4.578 votos

  18. OLIVIA COIMBRA CERQUEIRA TENÓRIO, do MDB, com 4.562 votos

  19. SILVANIA BATINGA DE OLIVEIRA BARBOSA, do PRTB, com 4.541 votos

  20. CLAUDIO MOREIRA DA SILVA, do PSC, com 4.111 votos

  21. LEONARDO DA FONSECA DIAS, do PSD, com 3.777 votos

  22. JOÃO VICTOR LOUREIRO PESSOA CATUNDA, do PSD, com 3.768 votos

  23. JOAO GABRIEL COSTA LINS, do Podemos, com 3.642 votos

  24. SAMYR MALTA AMARAL, do PTC, com 3.005 votos

  25. VALMIR DE MELO GOMES, do PT, com 1.691 votos

Deixe uma resposta

Publicidade
 
 
Publicidade

2019 O dia mais - Todos os direitos reservados