Boi na pista agita Fernandes Lima e as redes sociais

Boi na pista agita Fernandes Lima e as redes sociais

Por | Edição do dia 11 de julho de 2016
Categoria: Maceió, Notícias | Tags: ,


Foto: cortesia Whatsapp

Foto: cortesia Whatsapp

A visão inusitada de um boi da raça Nelore em plena Avenida Fernandes Lima, nas imediações da Casa Vieira, no começo da tarde desta segunda (11), provocou surpresa na população de Maceió. A foto do animal circulou rapidamente pelas redes sociais, enquanto uma equipe do Centro de Controle de Zoonoses era destacada para fazer a captura.

Porém, a mesma agilidade não foi percebida pelo resto da equipe de Zoonoses – assessoria e telefones do órgão – que não foram encontrados para responder sobre a quantidade de casos de animais na via este ano ou o destino que será dado ao animal: será sacrificado? O dono se manifestou? Haverá punição para quem deixou o bicho solto logo na avenida mais movimentada de Maceió?

Da mesma forma, a Superintendência Municipal de Transporte e Trânsito (SMTT) não foi encontrada através de sua assessoria para confirmar se há uma lei municipal que proíbe o tráfego de veículos de tração animal (carroças) nas vias da cidade. O Código Brasileiro de Trânsito (CBT) em seu Artigo 269, Inciso X, fala do recolhimento de animais na via e restituição a seus donos, após pagamento de multa e encargos devidos.

Apesar de não ser da sua alçada, a assessoria de comunicação da Secretaria Municipal de Saúde (SMS) foi a única a tentar responder sobre a presença do animal na via. Eles explicaram que o “resgate” foi feito em curto espaço de tempo, necessário apenas para a mobilização da equipe, com motorista e fiscais experientes com animais de grande porte.

Enquanto isso, os grupos de whatsapp começaram a semana empolgados com a presença inusitada no Farol. Entre as perguntas se o boi ia ao banco ou ao shopping, um forró das antigas fez sucesso: VALEU BOI!

Deixe uma resposta

Publicidade
 
 
Publicidade

2019 O dia mais - Todos os direitos reservados