Bares são notificados pela Prefeitura por uso irregular da área pública

Um parque também foi interditado após apresentar irregularidades com relação às normas sanitárias

Bares são notificados pela Prefeitura por uso irregular da área pública

Um parque também foi interditado após apresentar irregularidades com relação às normas sanitárias

Por Redação com assessoria | Edição do dia 19 de setembro de 2021
Categoria: Maceió | Tags: ,,


A Secretaria Municipal de Segurança Comunitária e Convívio Social (Semscs) participou de uma ação conjunta com a Polícia Militar, a Polícia Civil e a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Territorial e Meio Ambiente (Sedet), nos bairros Osman Loureiro e Petrópolis, na noite de sábado (18). Cinco estabelecimentos comerciais foram notificados e um parque de diversões foi interditado.

Ação aconteceu com a Polícia Militar de Alagoas, Polícia Civil de Alagoas e com a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Territorial e Meio Ambiente. Foto: Divulgação/Semscs.

A ação teve como objetivo coibir poluição sonora e fiscalizar alvarás e o cumprimento do decreto estadual contra a Covid-19 em Maceió. Cinco estabelecimentos comerciais estavam fazendo uso irregular da área pública. De acordo com Marcos André, diretor de Convívio Social da Semscs, um bar estava utilizando a calçada sem autorização e as outras notificações foram de construções irregulares em uma praça.

“Fizemos a notificação de um bar e demos prazo de 30 dias para que os responsáveis se regularizem e peçam a autorização para utilização do espaço público. Já os donos das barracas foram notificados para que as estruturas irregulares sejam removidas de imediato”, afirmou o diretor da Semscs.

Parque interditado

A fiscalização da Semscs também foi até o Jacintinho após receber denúncias de irregularidades um parque de diversões localizado no mirante do bairro. Ao chegarem no local, os servidores do Convívio Social confirmaram as irregularidades e interditaram o parque.

Entre os erros encontrados, os responsáveis pelo parque estavam excedendo o horário estabelecido na permissão concedida pela Prefeitura e estava gerando aglomeração de pessoas, descumprindo assim as normas sanitárias estabelecidas no decreto estadual de combate à Covid-19.

Denúncias

A população pode denunciar de forma anônima irregularidades de estabelecimentos comerciais entrando em contato com a Semscs por meio do número 3312-5277.

Deixe uma resposta

Publicidade
 
 
Publicidade

2019 O dia mais - Todos os direitos reservados